您的位置:首页 > 投诉举报
 
投诉举报

您的提问:

苏:福州市鼓楼区鼓东路44号,两厅宿舍区,消防通道常年被机动车占用,里面几栋居民楼的主干道特别严重,尤其是夜间,私家车直接杜塞通道,一旦发生火情,消防车根本无法入内,存在严重安全隐患,建议夜间彻查,引导物业做好整改。

我们的回复:

同志您好,感谢您对消防工作的关心与支持;您所以反映的鼓楼区两厅宿舍区消防通道长期被车辆占用、堵塞,存在安全隐患的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经鼓楼消防大队防火监督员联合鼓东派出所民警8号月9月现场核查,两厅宿舍区共10栋楼、均为8层多层住宅建筑,因《建筑设计防火规范》未对多层住宅建筑消防车道的设置做明确规定,所诉消防道路为露天路面、不属于消防车道。

2017-08-07 20:30:16

您的提问:

丘荣财:福州市鼓楼区龙腰路60号左海筑家B区本来就不宽敞的楼道被纸皮、杂物、自行车占领,存在严重消防隐患,小区一旦着火所有人根本没有逃生通道。3号楼9楼一住户将精神病人关家中无人照看,精神病人成天随手高空抛物和抛撒生活垃圾,随时可能砸到行人。而且未安装防盗网,精神病人存在高空坠落危险。

我们的回复:

同志您好,感谢您对消防工作的关心与支持、您所反映的鼓楼区左海筑家B区逃生通道堆放杂物、自行车,存在安全隐患的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经鼓楼消防大队防火监督员联合五凤街道派出所民警7月14日现场核查,左海筑家B区共5栋楼,层数9层,所诉求的通道堆放杂物、自行车问题,辖区民警责令其立即整改,现场已整改完毕。

2017-07-11 16:58:23

您的提问:

林先生:仓山白湖亭医院屋内屋外屋顶违章建筑成排成片成约几千平,并且没有通过消防审批手续,前两年1楼旁还着火了,村民意见纷纷担心百姓自身安全,违章现象持续多时,希望有关部门予以重视,主持正义,认真查处,还老百姓一个安全的环境。

我们的回复:

同志您好,您所反映的仓山区白湖亭医院屋顶违章建筑几千平,未经消防审批,存在消防安全隐患的诉求件已收悉,现将核处情况反馈如下: 经仓山公安消防大队现场核查,白湖亭医院屋顶存在违章搭盖建筑。按照省委办公厅、省政府办公厅《关于开展“两违”综合治理专项行动的意见》(闽委办发[2014]7号)关于“两违”综合治理专项行动的职责分工,涉及到违章搭建问题,建议向城管执法部门诉求。

2017-04-21 02:18:16

您的提问:

林先生:仓山白湖亭医院屋内屋外屋顶违章建筑成排成片成约几千平,并且没有通过消防审批手续,前两年1楼旁还着火了,村民意见纷纷担心百姓自身安全,违章现象持续多时,希望有关部门予以重视,主持正义,认真查处,还老百姓一个安全的环境。

我们的回复:

同志您好,您所反映的仓山区白湖亭医院屋顶违章建筑几千平,未经消防审批,存在消防安全隐患的诉求件已收悉,现将核处情况反馈如下: 经仓山公安消防大队现场核查,白湖亭医院屋顶存在违章搭盖建筑。按照省委办公厅、省政府办公厅《关于开展“两违”综合治理专项行动的意见》(闽委办发[2014]7号)关于“两违”综合治理专项行动的职责分工,涉及到违章搭建问题,建议向城管执法部门诉求。

2017-04-21 02:18:04

您的提问:

林先生:投诉仓山白湖亭医院一至三层及屋顶违章搭建几千平,医院也没有经过消防审批。造成严重的安全隐患,如果发生火灾的话将严重危害我们周边百姓的生命财产安全。请有关单位给我们老百姓一个安全的保障,希望消防部门尽早核查!

我们的回复:

同志您好,您所反映的仓山区白湖亭医院屋顶违章建筑几千平,未经消防审批,存在消防安全隐患的诉求件已收悉,现将核处情况反馈如下: 经仓山公安消防大队现场核查,白湖亭医院屋顶存在违章搭盖建筑。按照省委办公厅、省政府办公厅《关于开展“两违”综合治理专项行动的意见》(闽委办发[2014]7号)关于“两违”综合治理专项行动的职责分工,涉及到违章搭建问题,建议向城管执法部门诉求。

2017-04-17 23:28:23

您的提问:

胡先生:在福州市仓山区融侨观澜小区物业私自在地下室建设50人使用的食堂及相关厨房设施并对外开放 严重影响小区消防及卫生安全请领导给予查处,谢谢!
此建设不符合小区消防安全建设 存在极大的安全隐患

我们的回复:

胡先生您好,您所反映的仓山区融侨观澜物业楼下地下室私自改造食堂,存在消防安全隐患的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经现场核查,融侨观澜9号楼地下车库员工食堂已停止使用并正在拆除中。

2017-02-11 17:16:01

您的提问:

王先生:在福州市晋安区前屿东路福建工程学院浦东校区的建筑楼二楼(原牛大将军烧烤)有一家网吧在装修即将开业。据市规划部门出具的审批情况,这个建筑是学生宿舍.像这种超过500平方的公共娱乐场所能设立在学生宿舍里面吗?请领导给予查处,谢谢!

我们的回复:

同志您好,您所反映房晋安区前屿东路福建建筑工程学院建筑二楼(原牛大将军烧烤)现开设我网吧,该网吧是否经消防审批验收的诉求件已熟悉,现将答复如下: 经现场核查,诉求件中所述网吧名为福州市晋安区清枫网咖网吧,该网吧所在建筑为对层公共建筑,网吧内装修工程已经消防设计备案合格(备案号:晋公消【2017】第0001号)。目前该工程正在装修中,尚未投入使用。

2017-01-08 10:58:16

您的提问:

詹:福州秀冶里河沿5座2号楼805至807这个楼道,顶层楼道内安装铁门,阻碍消防通道。

我们的回复:

同志您好,您所反映的鼓楼区福州秀冶里沿河5座2号楼805至807楼道,顶层楼道安装铁门并阻塞消防通道的诉求件已熟悉,现答复如下: 经现场核查,秀冶里沿河小区为多层民用住宅。2号楼805至807楼道及通往屋面安全出口处确有安装铁门但并未上锁,因该小区为无物业小区,已按照相关法律规定,由辖区派出所督促业主拆除。

2017-01-04 10:25:27

您的提问:

王女士:台江区安平小区10号楼1911室原为房管局空置房,现被非法占用,私拉电线并破坏门口消防栓,天天放水私用,造成严重的安全隐患,严重危害周边群众的生命财产安全。

我们的回复:

同志您好,您所反映的台江区安平小区业主私拉电线并破坏门口消防栓,天天放水私用,存在消防安全隐患的诉求件已熟悉,现答复如下: 经现场核查,安平小区10号楼1911室业主在室外违规牵拉电线的行为,辖区派出所已按照相关法律法规规定,对电器线路不符合消防技术标准和管理规定的,责令限期整改;对业主私自使用室外消火栓的行为已责令立即整改。

2016-12-26 14:32:53

您的提问:

陈先生:福州晋安区保利香槟国际8号楼顶消防通道被3204业主占用违章搭盖,存在严重安全隐患,希望消防部门尽快立案处理。

我们的回复:

同志您好。您所反映的福州晋安区保利香槟国际8号楼顶消防通道被3204业主占用违章搭盖,存在严重安全隐患的诉求已收悉:经现场核查,针对顶楼占用消防通道问题,已当场责令业主通道清理完毕。违者搭盖问题建议向相关部门反映。

2016-12-07 10:44:22

您的提问:

杨平:你好,我是一名建筑设计人员,由于设计需要,想了解一下福州消防90m博浪涛登高消防车的一些设备参数(车子尺寸、车轮间距及每个车轮分配的重量),用于计算消防车荷载。《福州市建设工程防火设计若干规定》条文说明中提供的参数不全,请问是否可以提供?

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:具体咨询内容请与福州消防支队联系并按程序办理。

2015-09-06 10:02:17

您的提问:

黄先生:地处:福建省福州市罗源县滨海新城罗祥苑(五区)19栋101号房,本来是纯粹居民住宅区,没有商业用途。可是一个什么证件没有的餐馆至从去年2014年就开始无证经营到现在,每天炒菜巨大的油烟从烟管跑到所有楼上住户家里,辣椒啊大蒜啊什么味道都有,大量的油烟跑进楼上住户屋子,家具、灯具、电器、墙面等都是油腻腻的,搞得所有住户怨声载道,恳请消防部门领导能为我们小区住户着想,关闭无证经营的餐馆,不胜感激!

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:油烟环境问题非我部门职责请转相关部门办理。

2015-08-27 22:44:52

您的提问:

林先生:特艺城6楼瑞麒祥黄金占用公共走到,在过道设置卷拉门,并且恶意关闭,堵塞安全出口,给员工及其他业主留有严重的安全隐患 (物业可能存在包庇隐瞒,房管局曾咨询,但其称消费已经过关)这家公司在购买此区域店铺时,过道并非合同里所属,根据商城1-5层的结构明显可对比发现,其卷拉门严重堵塞六层走道环同行,直接让周边员工和商户少了一条生命通道!希望领导们重点关注!

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,6楼瑞麒祥黄金商铺在装修时加装的卷帘门系经过我部门的审批同意并报备的。

2015-08-27 09:28:04

您的提问:

陈先生:福州市六一北路3号省侨办斗门宿舍4座(靠洋下北新村治安岗)后院,长期停发一辆用来储存煤气罐的车辆,该车辆牌号为闽AA505J,车内存放十几个液化气罐,用于每天非法运输及经营煤气罐的配送业务,该现象已存在有数月之久,且该后院内也长期存储煤气罐。望有关责任部门及时给予查处,还居民安全的生活环境。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:非法运营液化气罐问题属派出所管理。

2015-07-31 19:41:03

您的提问:

业主委员会:福州宁化路三迪香颂枫丹三号楼屋顶违章搭盖,现在屋面消防通道被堵死,一旦有火灾,大家都无处可跑,

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,违章搭盖问题非我部门职责请转相关部门办理。

2015-07-09 17:19:28

您的提问:

胡敬云:福州市仓山区福湾阳岐路61号福州通州实业有限公司非法侵占消防通道。我于上月中旬已举报,未收到任何回复,希望消防部门尽早核查。

我们的回复:

同志您好,您所反映的仓山区福湾阳岐路61号福州通州实业有限公司违章搭建厂房占用消防通道已收悉,现将核处情况反馈如下: 经现场核查,该场所确实在1#、2#楼之间防火间距上搭盖彩钢板仓库,已将违章搭盖情况函告区市容局,依法予以行政处罚。

2015-07-08 16:32:11

您的提问:

胡敬云:福州市仓山区福湾阳岐路61号福州通州实业有限公司非法侵占消防通道。我于上月中旬已举报,未收到任何回复,希望消防部门尽早核查。

我们的回复:

同志您好,您所反映的仓山区福湾阳岐路61号福州通州实业有限公司违章搭建厂房占用消防通道已收悉,现将核处情况反馈如下: 经现场核查,该场所确实在1#、2#楼之间防火间距上搭盖彩钢板仓库,已将违章搭盖情况函告区市容局,依法予以行政处罚。

2015-07-08 16:31:41

您的提问:

刘先生:南屿月光网吧多人吸烟,老板不管理。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:诉求人所述地址较广请诉求人提供具体地址以便我队查处,另吸烟属于个人道德问题非我队职责范围。

2015-06-21 14:34:45

您的提问:

小小:闽侯县鸿尾乡超墘村板桥湾工业区万达工厂。消防设施不完善。厂房乱,杂,差,旧厂房电线严重老化,万一过火后果不堪。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,辖区大队已要求该厂房负责人整改。

2015-06-16 16:23:31

您的提问:

胡敬云:福州市仓山区福湾阳岐路61号,福州通州实业有限公司。两幢厂房之间搭盖厂房,非法侵占消防通道造成严重消防隐患。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,违章搭盖问题请转相关部门办理。

2015-06-08 16:02:53

您的提问:

黄郑:仙游县钟山镇双发加油站
福建省莆田市仙游县231县道(钟山镇) 
危险1,做饭
    2,泡茶地方在加油旁边
    3,使用电器太多明线太多
    4,加油员工使用明火
    5,消防设备不齐全

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:请转莆田支队办理。

2015-05-03 22:36:11

您的提问:

刘先生:交通路鸿运星城2#顶楼违章搭盖,侵占顶楼逃生避难层,万一遇到火灾等突发事件,整栋楼高层户主该如何逃生!如此事关人命、事关安全、事关和谐的违章搭盖,恳请有关部分予以受理、重视、调查并最终解决!

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,违章搭盖问题请转相关部门办理。

2015-04-20 19:32:46

您的提问:

陈茜:仓山区照屿路10号新紫金医药,把工业厂房用作仓库,2万多平米的仓库没有喷淋,仓库内大量易燃易爆品,比如酒精等。十分危险。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场查看,该仓库存在只有一条疏散楼梯,消防栓无水,自然排烟开窗面积不足,灭火器设置不足的问题,针对存在的问题,辖区大队已要求该公司进行整改。

2015-03-24 14:36:41

您的提问:

陈茜:仓山区照屿路10号新紫金医药,把工业厂房用作仓库,2万多平米的仓库没有喷淋,仓库内大量易燃易爆品,比如酒精等。十分危险。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场查看,该仓库存在只有一条疏散楼梯,消防栓无水,自然排烟开窗面积不足,灭火器设置不足的问题,针对存在的问题,辖区大队已要求该公司进行整改。

2015-03-24 14:36:30

您的提问:

林良划:福建省福州市仓山区浦上大道417号 泰禾红裕5号楼未经过消防验收便通知业主于2014年12月30日前去交房。

我们的回复:

林良划您好,您反映的泰禾红裕5号楼未经过消防验收便通知交房的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经核查,泰禾红峪A5截至目前尚未申报消防验收。

2014-12-30 15:20:15

您的提问:

陈先生:三坊七巷刘家大院消防线路有重大安全隐患:空气采样探测器线路接头套在管中,线路隐蔽工程未完全套管,裸露在隐蔽工程的易燃木材上,电源线装在未保护的电源端子上,存在重大安全隐患,望政府部门配合消防部门核查此事。谢谢!

我们的回复:

已责令整改,正在整改中。

2014-12-08 18:39:01

您的提问:

林风:鼓楼区梅峰支路的奔驰店内消防栓是摆设,因为内部漏水,所以直接将消防栓关闭,根本没有维修,置客户的安全与不顾。而且该公司在后部停车场内进行车辆维修,施工的油料随意堆放,员工在堆放油料旁抽烟,非常容易导致火灾的隐患,福州地区的高压电缆就是从该公司顶上过,如果发生火灾,福州就要全部停电,后果不堪设想,请重视处理

我们的回复:

您反映的鼓楼区梅峰路奔驰4S店消防栓无水,停车场油料随意堆放的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经辖区大队实地核查,店内消防栓可正常出水,且停车场内未发现存在堆放油料等问题。

2014-11-26 14:26:17

您的提问:

林风:鼓楼区梅峰支路的奔驰店内消防栓是摆设,因为内部漏水,所以直接将消防栓关闭,根本没有维修,置客户的安全与不顾。而且该公司在后部停车场内进行车辆维修,施工的油料随意堆放,员工在堆放油料旁抽烟,非常容易导致火灾的隐患,福州地区的高压电缆就是从该公司顶上过,如果发生火灾,福州就要全部停电,后果不堪设想,请重视处理

我们的回复:

您反映的鼓楼区梅峰路奔驰4S店消防栓无水,停车场油料随意堆放的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经辖区大队实地核查,店内消防栓可正常出水,且停车场内未发现存在堆放油料等问题。

2014-11-26 14:25:34

您的提问:

陈世明:台江区北江滨西大道美伦浩洋B区2号楼214单元业主在公共消防通道、通风采光处私搭玻璃窗、私自更换消防门锁,目的是围占公共空间。
1.严重影响邻居正常生活
2.造成重大消防稳患:本小区为28层高层建筑,目前该梯位已有10户业主私搭玻璃窗,若其他业主再继续效仿此自行搭建封闭玻璃窗,该通风天井、消防通道将被围合成为超级大烟囱,造成重大消防隐患。

我们的回复:

陈世明您好,您反映的台江区美伦浩洋B区2号楼214单元业主擅自占用消防通道的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经辖区大队现场核查,未发现存在消防疏散通道被占用的现象。若涉及占用公共通道、私自搭建玻璃窗等问题,不属于消防违法行为,不在我部门管辖范围内,建议向相关部门反映。

2014-11-20 11:40:59

您的提问:

陈长铨:位于福州金山浦上大道建新南路(南国金辉)我们小区30幢01号架空层停车位.将钢护围起来,违章者.不顾大家多次劝说.消防通道被占用了,存在一定的安全隐患占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口;埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距;请求尽快拆除,恢复原样,谢谢

我们的回复:

经现场核查,3南国金辉30号楼业主安装护栏的位置是架空层,不是消防通道。

2014-11-18 14:19:39
共91行  1/4  下一页  尾页