您的位置:首页 > 投诉举报
 
投诉举报

您的提问:

刘先生:南屿月光网吧多人吸烟,老板不管理。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:诉求人所述地址较广请诉求人提供具体地址以便我队查处,另吸烟属于个人道德问题非我队职责范围。

2015-06-21 14:34:45

您的提问:

小小:闽侯县鸿尾乡超墘村板桥湾工业区万达工厂。消防设施不完善。厂房乱,杂,差,旧厂房电线严重老化,万一过火后果不堪。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,辖区大队已要求该厂房负责人整改。

2015-06-16 16:23:31

您的提问:

胡敬云:福州市仓山区福湾阳岐路61号,福州通州实业有限公司。两幢厂房之间搭盖厂房,非法侵占消防通道造成严重消防隐患。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,违章搭盖问题请转相关部门办理。

2015-06-08 16:02:53

您的提问:

黄郑:仙游县钟山镇双发加油站
福建省莆田市仙游县231县道(钟山镇) 
危险1,做饭
    2,泡茶地方在加油旁边
    3,使用电器太多明线太多
    4,加油员工使用明火
    5,消防设备不齐全

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:请转莆田支队办理。

2015-05-03 22:36:11

您的提问:

刘先生:交通路鸿运星城2#顶楼违章搭盖,侵占顶楼逃生避难层,万一遇到火灾等突发事件,整栋楼高层户主该如何逃生!如此事关人命、事关安全、事关和谐的违章搭盖,恳请有关部分予以受理、重视、调查并最终解决!

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场核查,违章搭盖问题请转相关部门办理。

2015-04-20 19:32:46

您的提问:

陈茜:仓山区照屿路10号新紫金医药,把工业厂房用作仓库,2万多平米的仓库没有喷淋,仓库内大量易燃易爆品,比如酒精等。十分危险。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场查看,该仓库存在只有一条疏散楼梯,消防栓无水,自然排烟开窗面积不足,灭火器设置不足的问题,针对存在的问题,辖区大队已要求该公司进行整改。

2015-03-24 14:36:41

您的提问:

陈茜:仓山区照屿路10号新紫金医药,把工业厂房用作仓库,2万多平米的仓库没有喷淋,仓库内大量易燃易爆品,比如酒精等。十分危险。

我们的回复:

同志您好,您所反映的问题已收悉,现答复如下:经现场查看,该仓库存在只有一条疏散楼梯,消防栓无水,自然排烟开窗面积不足,灭火器设置不足的问题,针对存在的问题,辖区大队已要求该公司进行整改。

2015-03-24 14:36:30

您的提问:

林良划:福建省福州市仓山区浦上大道417号 泰禾红裕5号楼未经过消防验收便通知业主于2014年12月30日前去交房。

我们的回复:

林良划您好,您反映的泰禾红裕5号楼未经过消防验收便通知交房的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经核查,泰禾红峪A5截至目前尚未申报消防验收。

2014-12-30 15:20:15

您的提问:

陈先生:三坊七巷刘家大院消防线路有重大安全隐患:空气采样探测器线路接头套在管中,线路隐蔽工程未完全套管,裸露在隐蔽工程的易燃木材上,电源线装在未保护的电源端子上,存在重大安全隐患,望政府部门配合消防部门核查此事。谢谢!

我们的回复:

已责令整改,正在整改中。

2014-12-08 18:39:01

您的提问:

林风:鼓楼区梅峰支路的奔驰店内消防栓是摆设,因为内部漏水,所以直接将消防栓关闭,根本没有维修,置客户的安全与不顾。而且该公司在后部停车场内进行车辆维修,施工的油料随意堆放,员工在堆放油料旁抽烟,非常容易导致火灾的隐患,福州地区的高压电缆就是从该公司顶上过,如果发生火灾,福州就要全部停电,后果不堪设想,请重视处理

我们的回复:

您反映的鼓楼区梅峰路奔驰4S店消防栓无水,停车场油料随意堆放的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经辖区大队实地核查,店内消防栓可正常出水,且停车场内未发现存在堆放油料等问题。

2014-11-26 14:26:17

您的提问:

林风:鼓楼区梅峰支路的奔驰店内消防栓是摆设,因为内部漏水,所以直接将消防栓关闭,根本没有维修,置客户的安全与不顾。而且该公司在后部停车场内进行车辆维修,施工的油料随意堆放,员工在堆放油料旁抽烟,非常容易导致火灾的隐患,福州地区的高压电缆就是从该公司顶上过,如果发生火灾,福州就要全部停电,后果不堪设想,请重视处理

我们的回复:

您反映的鼓楼区梅峰路奔驰4S店消防栓无水,停车场油料随意堆放的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经辖区大队实地核查,店内消防栓可正常出水,且停车场内未发现存在堆放油料等问题。

2014-11-26 14:25:34

您的提问:

陈世明:台江区北江滨西大道美伦浩洋B区2号楼214单元业主在公共消防通道、通风采光处私搭玻璃窗、私自更换消防门锁,目的是围占公共空间。
1.严重影响邻居正常生活
2.造成重大消防稳患:本小区为28层高层建筑,目前该梯位已有10户业主私搭玻璃窗,若其他业主再继续效仿此自行搭建封闭玻璃窗,该通风天井、消防通道将被围合成为超级大烟囱,造成重大消防隐患。

我们的回复:

陈世明您好,您反映的台江区美伦浩洋B区2号楼214单元业主擅自占用消防通道的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经辖区大队现场核查,未发现存在消防疏散通道被占用的现象。若涉及占用公共通道、私自搭建玻璃窗等问题,不属于消防违法行为,不在我部门管辖范围内,建议向相关部门反映。

2014-11-20 11:40:59

您的提问:

陈长铨:位于福州金山浦上大道建新南路(南国金辉)我们小区30幢01号架空层停车位.将钢护围起来,违章者.不顾大家多次劝说.消防通道被占用了,存在一定的安全隐患占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口;埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距;请求尽快拆除,恢复原样,谢谢

我们的回复:

经现场核查,3南国金辉30号楼业主安装护栏的位置是架空层,不是消防通道。

2014-11-18 14:19:39

您的提问:

马云:福州市马尾区君竹路金逸电影城,石狮农商行,兰播旺,年年大丰收,此栋大楼存在重大火灾隐患。

我们的回复:

马云您好,关于尾区君竹路金逸电影城,石狮农商行,兰播旺,年年大丰收,此栋大楼存在重大火灾隐患的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经辖区大队现场核查,未发现存在隐患。请诉求人具体指出隐患所在。

2014-11-08 11:36:44

您的提问:

王剑:福州市马尾区马江路18号(m9511工业园)4号楼北楼的消防通道,被物业改建成经营产地已多年,出租给商户,造成北楼的企业,通行的堵塞,消防隐患的严重问题,危及企业几百号员工的消防事故安全问题,恳请相关单位来检查。

我们的回复:

王剑您好,关于马尾9511工业区4号楼北楼占用消防通道营业的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下: 经辖区大队现场核查,未发现9511工业区4号楼北楼存在占用疏散通道营业的现象。针对疏散通道堵塞的问题,辖区大队已责令当场整改,物业当即派人搬离堆放在疏散通道上的物品,并拆除阻碍物恢复通道畅通。

2014-11-04 16:16:32

您的提问:

安全员:鼓楼区梅峰路梅峰宾馆对面奔驰展厅存在消防隐患,消防栓无水,且在车间后面进行车辆维修,有料等随意堆放,极易发生火灾,烦请查处

我们的回复:

您反映的鼓楼区梅峰路奔驰4S店消防栓无水,停车场油料随意堆放的诉求件已收悉,现将核查情况反馈如下: 经辖区大队实地核查,店内消防栓可正常出水,且停车场内未发现存在堆放油料等问题。

2014-10-31 21:10:31

您的提问:

练小姐:福州市晋安区257号福侨大厦始建于1990年,该大厦拥有货梯一部,客梯两部,大厦电梯至今已运行25年,老旧不堪、故障频出,物业部门做过多次维修,仍无法解决根本性问题。最最严重的事,三部电梯故障频发,存在着重大的安全隐患。且大厦消防通道常年上锁无法通行,万一发生紧急情况,人员无法疏散导致的后果我们无法想象,希望政府及有关主管部门,督促尽快做好相关消防工作。

我们的回复:

经查,该大厦东西两侧各设置一部封闭楼梯间,现场检查时并未发现安全通道有上锁的情况。

2014-10-20 14:43:44

您的提问:

陈女士:鼓西路16号机械厅宿舍6座楼,加盖电梯占用消防通道,根据闽建房(2010)24号文,没有消防安全等审批。存在严重消防隐患,恳请消防部门介入调查。

我们的回复:

陈小姐您好,您反映的鼓楼区鼓西路16号机械厅宿舍,加装电梯,占用消防通道,存在消防隐患的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 经实地核查,该小区属多层建筑加装电梯不影响建筑整体结构不影响疏散。也不存在占用消防通道。

2014-10-12 22:15:57

您的提问:

张女生:鼓西路6号机械厅宿舍6号楼东(从新民路三中游泳池斜对面大门也可直接进入),楼上住户自行加盖电梯,占用了东边住户的消防通道,是非常大的安全隐患,有消防审批手续吗?即使有是怎么通过的?

我们的回复:

张小姐您好,您反映的鼓楼区鼓西路16号机械厅宿舍,加装电梯,占用消防通道,存在消防隐患的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 经实地核查,该小区属多层建筑加装电梯不影响建筑整体结构不影响疏散。也不存在占用消防通道。

2014-10-01 18:39:23

您的提问:

周先生:省直湖前小区27#703出现马蜂窝,危及百姓生命安全。119电话报案五次,每次都说过段时间,至今已一个多月。虽然灭蜂是业余任务,但既然承诺了就要兑现,就要“马上就办”,不要开“空头支票”,欺骗老百姓。

我们的回复:

依据国家相关法律规定,公安消防部队的职责是按照国家规定承担重大火灾事故和其他以抢救人员生命为主的应急救援工作。拆除马蜂窝是公安消防部队在不影响正常扑救火灾和抢险救援任务情况下,开展的一项为群众排忧解难的社会救助活动。您诉求的马蜂窝地址省直湖前小区27#703,我队已经处理。

2014-09-27 11:05:07

您的提问:

朱雪芳:福州晋安区屿东路77号鼓山苑小区(永辉超市对面)海知洋海鲜吧!后面消防通道晚上都是垃圾桶和车子堵住!刚出完出去就想吐!桌布烧了冒过黑烟也没消防反应!!女经理还开玩笑解释关系好

我们的回复:

朱雪芳您好,您反映的的鼓山苑小区消防通道晚上都是垃圾桶和车子堵住(诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 该举报投诉内容属实,已通知环保与城管部门查处。。

2014-09-24 11:17:48

您的提问:

刘先生:福州市仓山区螺洲杜园3号中国水电十六局水电分局小区内8号楼消防管道被强行关闭,至使8号楼的28户的消防栓无水。此幢共8层、两单元。一层杂物间,其余7层住户,一旦发生火灾,后果不堪设想,众业主强烈要求水电分局管理部门开放消防栓,但长时间不能解决。

我们的回复:

刘先生您好,您反映的仓山区螺洲杜园3号水电分局小区8号楼消防管道被强行关闭,消防栓无水的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 该举报投诉内容属实,已立案查处。 。

2014-09-18 12:41:01

您的提问:

柯宗华:福州市晋安区前屿东路69号楼政府评定为危楼,为什么还能开网吧,其消防是否存在问题,要是发生什么事该怎么办,希望领导们查一查

我们的回复:

经查,该网吧消防设计已审批合格(文号:晋公消审字〔2014〕第0036号),场所现处于装修中未开业。辖区大队监督员已告知该网吧负责人竣工后应向消防申报项目竣工消防验收。

2014-09-15 01:40:45

您的提问:

吴先生:!六一路与福新路交叉路口华盛大厦附属楼一楼钢琴租户商家(财富天下金融服务公司旁)为了多占位置高利用率占用公共消防通道进行装修,未按整体大楼原设计功能图纸消防要求施工,严重危害全体附属楼全体人员的安全,并且一楼逃生通道被占用,万一发生火宅甚至有可能威胁到后面主楼的住宅业主的生命安全属于重大消防隐患,原本很大的通道变成原先的一半大小。请务必让鼓楼消防介入保护所有业主的权益与人身安全!

我们的回复:

吴先生您好,您反映的鼓楼区华盛大厦钢琴租户占用一楼消防通道的诉求件已收悉。经核查,现将情况答复如下: 经查,位于福州市六一路与福新路交叉口华盛大厦一层福州宏泰乐器有限公司所在店面目前处于施工状态,该工程装修面积280平方米,未发现占用消防通道的消防违法行为。

2014-09-07 11:29:43

您的提问:

邵先生:福州市晋安区前屿东路福建工程学院继续教育学院门口西侧三楼原鑫南港海鲜吧马上要开一家网吧。这个建筑本身就是违章建筑,我想请领导查一下这个建筑是否有通过相关部门审核,是否有消防资质。如果没有这个网吧是如何通过消防开业前审核的?谢谢!

我们的回复:

邵先生您好,您反映的晋安区加速网速是否经过消防审核开业的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 一、场所/建筑基本情况 该福州市晋安区加速网吧位于福州市晋安区鼓山镇浦东河南路1号福建工程学院浦东校区综合楼三,建筑面积为1866㎡,建筑层数地上3层,建筑高度12.7米,属多层民用建筑。 二、现场核查情况 经查,该网吧审批手续齐全,已经消防验收合格文号:(晋公消验字〔2014〕第0036号)

2014-09-01 17:57:49

您的提问:

郑峰:晋安区连江北路南方建材市场灯饰橱柜城二楼朗格印像橱柜商行直接把消防通道做为办公场所和样柜摆放地,并放置了多张茶几作为来客业务商谈处,存在极大安全隐患,为什么没人管?难道真如其老板所说的上上下下都已经被其摆平了?

我们的回复:

郑峰您好,您诉求的晋安区连江北路南方建材市场灯饰橱柜城二楼朗格印像橱柜商行直接把消防通道做为办公场所的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 经现场核查,已责令搬离,保持消防通道畅通。

2014-08-31 20:22:21

您的提问:

吴志良:福州市晋安区华林路338号福城花园东区29层(恒丰银行楼上)消防通道楼梯外面被安装了一个大铁门,存在隐患

我们的回复:

吴志良您好,您诉求的福城花园东区29层(恒丰银行楼上)消防通道楼梯外面被安装大铁门的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 经现场核查,已责令物业打开,保持消防通道畅通。

2014-08-07 16:30:57

您的提问:

庄平章:  福州市仓山区金山街道秋爽苑4幢604业主陈艳云违反法律法规规定,将复式楼改为13间房间,改扩建卫生间10间,随意乱挖5扇窗户,违法私拉入户电源主线并分装了19个电表,把住宅楼变成了分租房,现已居住了30余人,存在极大的消防安全隐患,对其他业主的生命、财产安全构成极大威胁,恳请消防部门责令其整改到位。

我们的回复:

庄平章先生(女士)您好,您提出的“请福州市消防支队帮助消除重大消防安全隐患”的诉求已收悉,现回复如下: 根据《建设工程消防监督管理规定》第二条第二款等消防法律法规的规定,您所反映的业主私改住宅、私拉住宅内电源等问题不属于消防违法行为。未以原设计的房间为最小出租单位出租住房的,建议依据《商品房屋租赁管理办法》第四、八、二十二条等有关规定,向县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门反映;存在安全问题的,建议依据《租赁房屋治安管理规定》第三条规定,向仓山区公安分局反映。

2014-08-06 21:04:41

您的提问:

庄平章:  福州市仓山区金山街道秋爽苑4幢604业主陈艳云违反法律法规规定,将复式楼改为13间房间,改扩建卫生间10间,随意乱挖5扇窗户,违法私拉入户电源主线并分装了19个电表,把住宅楼变成了分租房,现已居住了30余人,存在极大的消防安全隐患,对其他业主的生命、财产安全构成极大威胁,恳请消防部门责令其整改到位。

我们的回复:

庄平章先生(女士)您好,您提出的“请福州市消防支队帮助消除重大消防安全隐患”的诉求已收悉,现回复如下: 根据《建设工程消防监督管理规定》第二条第二款等消防法律法规的规定,您所反映的业主私改住宅、私拉住宅内电源等问题不属于消防违法行为。未以原设计的房间为最小出租单位出租住房的,建议依据《商品房屋租赁管理办法》第四、八、二十二条等有关规定,向县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门反映;存在安全问题的,建议依据《租赁房屋治安管理规定》第三条规定,向仓山区公安分局反映。

2014-08-06 21:04:27

您的提问:

硕果:仓山区闽江大道246号武夷国际城南大门周边消防通道上,一些商家私自增设花池及石墩障碍,阻碍车辆通行。另外武夷国际城2号楼6号店面延边烧烤店在室内增加隔层,室内装修增加隔层,消防通道上设置路障是否违反了福建省消防条例第十四条、第三十七条、第五十八条等条例。请认定消除隐患,让周边住户能安心生活。

我们的回复:

硕果您好,您诉求的武夷国际南大门周边一些商家私自增设花池及石墩,占用消防通道,另外武夷国际城6号烧烤店面室内增加隔层的诉求件已收悉,现就有关情况反馈如下: 经现场核查,南大门周边商家私自增设的花池及石墩已搬移,另外,烧烤店隔层不属于6号店面(延边烧烤)的隔层。

2014-08-05 08:12:24
共104行  2/4  首页  上一页  下一页  尾页